aikido95540.fr

Venez découvrir ou pratiquer l'AIKIDO avec nous.

Le CLUB

Historique (la liste des gradés est en bas de la page)

 Avec la structure de l’amicale laïque un seul responsable de section était nécessaire pour commencer une activité à Méry sur Oise.

C’est ainsi que le 25 septembre 1988 au sein de l’amicale laïque de Méry sur Oise,
je commençais le premier cours d’AIKIDO à Méry sur Oise

dans le préfabriqué de la rue des Bosquets.

 

Les 5 premiers élèves étaient :

Vincent Christian

Aldebert Noël

Bax Huguette

Defrance Marjorie

Silbermann François

 Jean-Pierre Lepierres, son fils Xavier, Pascale, Roland, Erick, Christophe étaient présents.

 La semaine suivante le club de L’Isle Adam venait nous encourager Georges Masson, Jean-Pierre, Jacques, Marc…

Les Aïkidokas des clubs voisins par leur présence régulière facilitèrent ce démarrage.

 
Le « dojo » de petite taille ne comportait que 21 tapis et le couloir servait de vestiaire.

Mais, j’avais connu la petite salle du sous-sol avec ses piliers dans le centre Utrillo d’Ermont…

 La section n’a pas cessé de grandir.

François Silberman a apporté son aide pour un bon fonctionnement.

La création du gymnase et de sa salle d’arts martiaux couvrant 196 m² de tatamis
permit de mettre en place un cours enfants dès 1990 avec pour encadrement Alain Debaere et Laurence Billon.

 

En 1992, nous pouvions enfin créer l’association d’AIKIDO de Méry/Oise.

 Association loi du 1er juillet 1901 qui a pour objet :

 L’enseignement et la pratique de l’AIKIDO dans l’esprit et le respect du Maître fondateur O Sensei Morihei Ueshiba
et à développer les potentiels propres à chaque individu, viser à l’harmonisation de l’homme et de la femme avec son environnement,
et à une meilleure compréhension des autres par la pratique de cette activité.

 Le 17 mai 1992 à Savigny sur Orge François Silberman devenait le premier gradé 1er Dan du club.

Nous n’avions pas vocation à nous isoler et nous adhérons en 1996 à
l’Union Sportive de Méry sur Oise (USM) qui regroupait une dizaine d’associations sportives.

 Cette même année, les cours enfants ne sont plus assurés par Alain et Laurence Debaere.

Christian Lehire et Thierry Pujol reprennent l’encadrement du cours enfants.

 Depuis 1998, Pascal Desmaret dirige les cours enfants.

Nous ouvrons un cours ados et adultes à Mériel en septembre 2014. Celui-ci est animé par Laurent Carraro.

Nous créons  également en 2015 un cours spécial d'initiation pour les parents   pendant les cours enfants.

 Outre la pratique par les enfants, adolescents, adultes, hommes et femmes confondus.

Notre club participe chaque année à de nombreux stages régionaux et nationaux
de la fédération

 En 2009 le club est adhérent de l'Office Municipal des Sport de Méry sur Oise

 

 Le club est affilié à la Fédération FFAB

 Avec tous mes remerciements à Jean Pierre Lepierres et Jean Michel Menez

 















J.M. et J.P.




Bourgeaux Alain

Les anciens adultes du club sauf 6 ème kyu (blanche)

1 KYU (ceinture marron)

BAL Jean Louis (1998)

BAL Frederic (1997)

MATHIEU Stephan (1994)

BAYLE Françoise (1992)

MAZURIER Jean Pierre (1999)

TAVENAUX Franck (2006)

AGUILLARD Céline (2004)

VIFFRY Jordan (2004)

ROBIN Christian (2008)

DOS SANTOS Alipio (2009)

GRELLIERE Guillaume (2009)

GRASSIN Frédéric (2007)

MARTIN Manon (2008)

MAYONNADE Benoit (2009)

BAZIN Marc Aurel (2011)

BALAN Simion (2015)

JACQUET Loïc (2017)

LEBECQ Quentin (2017)

GUERIN Dominique (2017)

 

 

2 KYU (ceinture bleue)


COURT Fabrice (1998)

ALLANO Isabelle (1997)

KISLAK Denis (1993)

PERIQUET Lydie (1995)

ROCHETA Sandrine (1997)

CUREAU Jean Philippe (1989)

DELZENNE Nicolas (2004)

LEFEVRE Thibault (2002)

VIERA Manuel (2016)
RICOULT Christophe(2007)
DECONINCK Aurélien (2016)
 
FONTENAIS Benoit (2017)
OBRE Magalie (2017)

 

3 ème KYU (ceinture verte)

TOUBOUL Herve (2002)

BATHELIER Laurent (2000)

QUERTELET Vivien (2000)

LEBOEUF Bertrand (1998)

CHEBAB Didier (1997)

LEVENEZ Anna (1995)

PIVIDORI William (1995)

POULIQUEN Thierry (1994)

LEFEVRE Ludovic (1993)

LEFEVRE Pascal (1993)

DOUZET Michel (1993)

NIKONOK Igor (1991)

LELIEVRE Romain (2005)

MARTIN Juan (2004)

CEZZA Christophe (2016)

 4ème Kyu (ceinture orange)

MOREAU Manon (2016)

BOSSENNEC Marie (2015)

FROMENTIN Gilles (2016)

 CLEVENOT Pierre (2016)

PEREROL Anaïs (2008)

BERTHELOT Sandrine (2007)

PEYSALE Sébastien (2007)

ANDRE Hugo (2006)

PAYSALE Sébastien (2007)

DOLBOIS Isabelle (2000)

ENNIS Eric (2000)

MATHIEU Virginie (1997)

PENNACCHIO Olivier (1997)

GRANDMANGE Alain (1993)

PORCEL Didier (1993)

BERNARD Dominique (1993)

BLEAUD Cedric (1992)

THAURONT Frédéric (1989)

DEGUINGANT Chantal (1989)

BAX Huguette (1989)

COI Salvatore (1989)

CARRARA Michel (1990)

 

DURAND Lucie (2006)

KUC Christophe (2006)

ROUEL Caroline (2009)

LEBOIS JeanLouis (2016)

5 ème Kyu (ceinture jaune)

 

 NICOLAS Olivier (2017)

LELARD Philippe (2016)

FRANKEL Sébastien (2011)

FATHPOUR PAKZAD Farjod (2004)

MAGNE Eric (2010)

LECLERC Fabrice (2008)

LECRIVAIN Alain (2009)

DUPRE Guillaume (2006)

GICQUEL Camille (2006)

PIZZAGALLI Julien (2006)

PICHERY Sabine (2005)

COUCHE Cedric(2004)

ROUSSET Vincent (2004)

TROCME Francis (2004)

JAMET Nicolas (2004)

QUILLET Mélanie (2002)

HADJAMI Valerie (1994)

MORIAIS Linsay (2002)

QUITTELIER Jean Christophe (2002)

CHAUDUN Vincent (2001)

ARNAUD Aurelien (1999)

MAROUZE Nathalie (1999)

MELLIN Patrick (1997)

HADJAMI Valerie (1994)

MARCHESE Rocco (1993)

VERLET Sebastien (1992)

EIDELVEIN Bruce (1992)

GASCHER Jean Noel (1991)

CHAPELLE Manuel (1990)

FREGUIN Emmanuel (1990)

JORGE Christine (1990)

GUIFFARD Eliane (1989)

DESENFANT Fabien (1989)

TARGOSZ Laurence (1989)

COI Angelo (1988)


   Les grades Dan ( ceintures noires )

BOURGEAUX ALAIN

2ème dan GAN et FFAB 1987 + Aikikai de France
3ème dan  1990 Aikikai de France + EFA 

 4ème dan ARA 2005

 DESMARET PASCAL
1 dan 1997 2 dan 2000 3 dan 2005 Aikikai de France + ARA

BARBAT Denis 3 dan 2008  ARA

 

CARRARO Laurent 

1 dan 2009 2 dan 2011 Aikikai de France  

3 dan 2015 ARA


PELLOIN Cyril

2 dan 1995 EFA

1 dan 1993 EFA

 

JECKEL Luc

2 dan 2008 ARA

 

 DEMENAT Jean François

2 dan 2012 ARA

 

SABRE Eric

2 dan 2015 ARA

GUERIN Trévor

2 dan 2016  ARA


LELAY Michel

1 dan 1992 EFA

 

SILBERMAN François

1 dan 1992 EFA

 

LEHIRE Christian

1 dan 1992 EFA

 

PUJOL Thierry

1 dan 1996 ARA

 

MEUNIER Anna

1 dan 1998 ARA

 

VAMPOUILLE Flavie

1 dan 2001 ARA

 

TEXIER Isabelle

1 dan 2001ARA

 

ANDRAULT Pascal

1 dan 2001 ARA

 

JULIAN Mélodie

1 dan 2001 ARA

 

FONBONNAT Patrick

1 dan 2004 ARA

 

CICCOTI Luc

1 dan 2005 ARA

 

GRASSIN Jennifer

1 dan 2008 ARA

 

LEVI -VALENSIN Antoine

1 dan 2008 ARA

LHERY Christophe

1 dan ARA 2014

 

 BAYOU Alain

1dan 2015 ARA

 THOMAS Christophe 

1dan 2016 ARA